Sie sind hier: Startseite Service Lehrkräfte

Lehrkräfte der Fachgruppe Blockflöte

Autenrieth, Siegfried Blockflöte
Disterheft, Diana Blockflöte
Friederich, Margaret Blockflöte, Oboe
Häublein, Elke Blockflöte, Musikalische Früherziehung, Orffspielkreis
Hartmann, Ute Blockflöte, Musikalische Früherziehung
Kuen, Agnes Blockflöte, Musikalische Früherziehung
Müller-Bischoff, Andrea Blockflöte
Nowak, Gudrun Blockflöte
Reincke, Birgit Blockflöte, Musikalische Früherziehung
Richter-Bernewitz, Kornelia Blockflöte, Querflöte
Rohde, Caroline Blockflöte
Scriba, Ute Blockflöte
Treichel-Krämer, Dagmar Blockflöte
Weller, Susanne Blockflöte, Musikalische Früherziehung, Perkussion

Lehrkräfte der Fachgruppe Blechbläser

Bießecker, Friedhelm Trompete
Frelet, Bernd Horn
Geisen, Ulrich Trompete
Hamann, Viktor Posaune
Kaufmann, Sigrid Trompete
Michel, Ulrich Horn
Miyamoto, Rie Horn
Schweizer, Robert Trompete
Tischmacher, Simone Horn, Musikalische Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung
Unglaube, Andreas Posaune, Tuba
Vera, Jean-Daniel Posaune

Lehrkräfte der Fachgruppe Holzbläser

Buckman, Eva Querflöte
Fischer, Willi Saxofon
Flätgen, Martin Klarinette
Friederich, Margaret Blockflöte, Oboe
Hartmann, Sibille Fagott
Hollborn, Heike Klarinette, Saxofon
Kunz, Gregor Klarinette
Messmer, Bernhard Oboe
Richter-Bernewitz, Kornelia Blockflöte, Querflöte
Rieger, Monika Querflöte
Schmitt, Martin Sebastian Saxofon, Musiktheorie
Wendel, Wolfgang Querflöte
Zitzlaff, Frauke Querflöte, Musikalische Früherziehung, Szenisches Spiel

Lehrkräfte der Fachgruppe Zupfinstrumente

Bork, Detlev Gitarre
Fragedakis, Nikolaos Gitarre
Groffmann, Susan Gitarre
Grunz, Rainer Gitarre
Haselmann, Sigrid Harfe
Kupsa, Sarah Gitarre
Müller, Kersten Gitarre
Müller-Häublein, Christian Gitarre, E-Gitarre
Nogueira da Silva, Marcos Flavio Gitarre
Oesterreich, Helmut Gitarre

Lehrkräfte der Fachgruppe Tasteninstrumente

Balser, Uwe Klavier
Bauer, Martin Klavier
Hess, Julia Cembalo, Klavier
Golea, Stefan Keyboard, Klavier
Groh, Jutta Akkordeon
Illenberger, Hermann Akkordeon, Keyboard, Klavier
Ishikawa-Kratzer Klavier
Klein, Hans Georg Klavier
Madirazza, Irina Klavier
Richter, Christa Klavier
Schaefer-Vogel, Mareike Klavier
Schmidt-Thomée, Georg Klavier
Schoeder, Evelyn Akkordeon
Schubach, Norbert Klavier
Song, Young-Hee Klavier
Witt, Esther Stimmbildung, Chorkids, Kinderchor, Jugendchor, Klavier
Wolfram, Marlies Cembalo, Klavier
Woll, Sabina Klavier
Yamada, Eiko Klavier
Yusuf, Renate Klavier
Zenzius-Spengler, Anna Klavier

Lehrkräfte der Fachgruppe Schlagzeug-Percussion

Dahms, Matthias Schlagzeug
Herpichböhm, Jonas Percussion
Rilling, Sebastian Schlagzeug
Weller, Susanne Percussion, Musikalische Früherziehung

Lehrkräfte der Fachgruppe Elementare Musikerziehung

Betz, Andrea Musikalische Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung
Drayton, Eva Musikalische Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung
Fabini, Eva Musikalische Früherziehung
Häublein, Elke Musikalische Früherziehung, Orffspielkreis, Blockflöte
Hartmann, Ute Musikalische Früherziehung, Blockflöte
Hofherr, Brigitte Musikalische Früherziehung
Kraus, Cordula Musikalische Früherziehung
Krauth, Julia Musikalische Früherziehung
Kuen, Agneas Musikalische Früherziehung, Blockflöte
Manz, Petra Musikalische Früherziehung, Gambe
Reincke, Birgit Musikalische Früherziehung, Blockflöte
Steinmann, Iris Musikalische Früherziehung
Tischmacher, Simone Musikalische Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung, Horn
Weller, Susanne Musikalische Früherziehung, Blockflöte, Percussion
Zitzlaff, Frauke Musikalische Früherziehung, Szenisches Spiel, Querflöte

Lehrkräfte der Fachgruppe Hohe Streicher

Breitenbach, Christoph Viola, Violine
Drop-Zdebel, Eva Viola, Violine
Günther, Mario Violine
Hager, Friderike Viola, Violine
Hammacher, Antje Viola, Violine
Hinze, Susanne Violine
Jahoda, Miroslav Viola, Violine
Kelemen, Anna Violine
Müller, Arne Violine
Romanski, Jan Viola, Violine

Lehrkräfte der Fachgruppe Tiefe Streicher

von Albrecht, Dorothea Violoncello
Bärenz, Martin Violoncello
Barsch, Evi Violoncello
Manz, Petra Gambe, Musikalische Früherziehung
Müller-Setzer, Daniela Violoncello
Mutschler, Andreas Violoncello
Röntz, Eva Violoncello
Rox, Mirjam Violoncello
Theuring, Annette Violoncello
Tkacz, Michael Kontrabass

Lehrkräfte der Fachgruppe Rock-Pop-Jazz

Apaydin, Seyda  Popgesang
Föhrenbach, Hans E-Bass
Heintz, David E-Gitarre
Müller-Häublein, Christian E-Gitarre, Gitarre
Rilling, Sebastian Schlagzeug

Lehrkräfte der Fachgruppe Gesang/Chor

Breitbach, Kevin Stimmbildung, Chorkids, Jugendchor, Singen macht Schule
Keller-Diefenbacher, Sabrina Stimmbildung, Chorkids, Singen macht Schule
Lessow, Stefanie Stimmbildung, Chorkids, Singen macht Schule
Witt, Esther Stimmbildung, Chorkids, Kinderchor, Jugendchor, Klavier
Woll, Jochen Gesang, Stimmbilung, Projektchor, Vokalensemlbe