Wir sind für Sie da

Musik- und Singschule Heidelberg

Kirchstr. 2
69115 Heidelberg
Telefon: 06221 58-43500
Telefax: 06221 58-43990
E-Mail: musikschule@heidelberg.de

Öffnungszeiten in den Schulwochen:
Montag-Mittwoch 10.00 - 16.30 Uhr
Donnerstag 10.00 - 18.00 Uhr

Ihr Weg zu uns

Sie erreichen die Musik- und Singschule
mit den RNV-Sraßenbahnlinien
21, Haltestelle Volkshochschule
24, Haltestelle Betriebshof
5, 26, Haltestelle Betriebshof oder Volkshochschule

mit den RNV-Buslinien
34, Haltestelle Betriebshof
35, Haltestelle Betriebshof oder Volkshochschule


Ansprechpartner

Schulleitung und Verwaltung

Kersten Müller
Schulleiter
Sprechzeit nach Vereinbarung
Zimmer 3.02
Telefon: 06221 58-43520
kersten.mueller@heidelberg.de
Andrea Walter
Verwaltungsleitung
Raumvermietung
Zimmer 3.04
Telefon: 06221 58-43530
andrea.walter@heidelberg.de
Sigrid Östringer
Sekretariat Schulleitung
Sachbearbeitung Blockflöte, Jazz-Rock-Pop, Zupfinstrumente
Zimmer 3.03
Telefon: 06221 58-43540 (vormittags)
mailto:sigrid.oestringer@heidelberg.de
Ellen Funk
Sachbearbeitung
Elementare Musikerziehung und Blasinstrumente
Zimmer 3.03
Telefon: 06221 58-43550
ellen.funk@heidelberg.de
Sandra Karb
Sachbearbeitung Streichinstrumente, Tasteninstrumente, Gesang, Chor, Musiktheorie, Rechnungsstelle
Zimmer 3.12
Telefon: 06221 58-43570
sandra.karb@heidelberg.de
Katrin Zinter
Allgemeine Auskünfte
Sachbearbeitung Orchester
Zimmer 3.04
Telefon: 06221 58-43560 (nachmittags)
katrin.zinter@heidelberg.de
Birgit Schaaf
Sachbearbeitung Schlagzeug, Percussion, Instrumentenkarussell, Workshops, Öffentlichkeitsarbeit, Jugend musiziert
Zimmer 3.12
Telefon: 06221 58-43531 (vormittags)
birgit.schaaf@heidelberg.de

Fachbereichsleitung

Frauke Zitzlaff
Elementare Musikerziehung
Sprechzeit: montags 10.00 - 12.00 Uhr
Zimmer 3.11
Telefon: 06221 58-43740
frauke.zitlaff@heidelberg.de
Ute Hartmann
Blockflöte, Zupfinstrumente
Sprechzeit:
dienstags 10.00 - 12.00 Uhr
Zimmer 3.10
Telefon: 06221 58-43580
ute.hartmann@heidelberg.de
Eva Buckman
Blasinstrumente, Schlagzeug, Percussion
Sprechzeit: donnerstags 10.00 - 12.00 Uhr
Zimmer 3.11
Telefon: 06221 58-43740
eva.buckman@heidelberg.de
Uwe Balser
Tasteninstrumente
Sprechzeit: mittwochs 10.00 - 12.00 Uhr
Zimmer 3.10
Telefon: 06221 58-43580
uwe.balser@heidelberg.de
Friderike Hager
Streichinstrumente
Sprechzeit: mittwochs 10.00 - 12.00 Uhr
Zimmer 3.11
Telefon: 06221 58-43740
friderike.hager@heidelberg.de
Kersten Müller
Rock-Pop-Jazz,
Sprechzeit: nach Vereinbarung
Zimmer 3.02
Telefon: 06221 58-43520
kersten.mueller@heidelberg.de
Jochen Woll
Gesang, Chor, Musiktheorie
Sprechzeit: donnerstags 11.00 - 12.30 Uhr
Zimmer 3.10
Telefon: 06221 58-43580
jochen.woll@heidelberg.de

weitere Ansprechpartner

Chorkids
Stefanie Lessow
Sprechzeiten: montags 11.00 - 11.30 Uhr
Musik- und Singschule, 3. OG, Raum 3.10
Tel.: 06221 58-43580
stefanie.lessow@heidelberg.de
Kinderchor, JugendchorEsther Wittesther.witt@heidelberg.de
Verleih Streichinstrumente
Miroslav Jahoda
Sprechzeit: montags 13-00 - 13.30 Uhr und mittwochs 19.00 - 19.30 Uhr
Außenstelle Handschuhsheim, Dossenheimer Landstraße 13, Zimmer 012
Telefon: 06221 415-612
Verleih Gitarre, E-Gitarre, E-BassHans FöhrenbachSprechzeit:nach VereinbarungTelefon: 06221 338487
Regionalausschuss Jugend musiziert
Bernhard Messmer
Sprechzeit: freitags 09.30 - 11.30 Uhr
Zimmer. 3.10
Telefon: 06221 58-43590
bernhard.messmer@heidelberg.de